FORUM OF ISCTE-IUL SCHOOL OF TECHNOLOGY AND ARCHITECTURE

2 e 3 de Março


INTERNET OF THINGS


Premium Sponsors:
Rumos

Email

-

Oradores


Nuno Ribeiro

PROEF IT

Fábio Rito

Opensoft

Daniel Teixeira

Rumos

Mariana Mendes

Link Consulting

Workshops


Discover with GFI how Superhub can introduce your city to IoT!

Ricardo Jafe

2 de Março, 9h00

BIM para Arquitetura, Engenharia e Construção

Paula Assis e André Antunes

2 de Março, 10h00

EpiConsulting – Are You Ready to Start a New Challenge?

Rui Miguel

2 de Março, 10h00

Frameworks PHC - Liberdade para a mudança

Armando Gaspar

2 de Março, 9h00

Programa


09:00-12:45 Workshops
09:00 Workshops
11:00
11:15 Workshops (continuação)
12:45
13:30 Check-in
14:15 Cerimónia de Abertura
Reitoria, organização
14:30-17:45 Keynote Speakers
14:30 Muzzley
Eduardo Pinheiro
A Explicação das Formas
Arq. Nuno Brandão Costa
15:00 bq ▸ Desmistificar Novas Tecnologias
Filipa Tomaz
15:30
16:15 TruPhone ▸ "The Future of Global Communications is Now"
Catarina Mota & Sérgio Rebelo
Tools of Intention
Maximiliano Arrocet
16:45 Aptoide ▸ ProGuard e Flavours
Fábio Costa
17:15 SAS ▸ IoT Advanced Analytics
Rui Rosa
17:45
18:45
09:00-12:00 Workshops
09:00 Check-in / Início dos workshops
11:00
11:15 Workshops (continuação)
12:00-13:00 Paineis: O mundo laboral visto por alumni do ISCTE-IUL
12:00
Tecnologias
André Barbosa
Sara Santos
Fábio Dias
Helena Cabral
João Nunes
Arquitetura
João Fonseca
Rita Cepa
Luís Carvão
Filipa Fiúza
Luis Coroado
13:00
14:00-17:30 Keynote Speakers
14:00 Microsoft ▸ Survival Guide to the Smart* Revolution
Luis Calado
Sanitana ▸ Reabilitação e sustentabilidade de espaços de banho
Zulmira Santos
14:30 Bosch ▸ "2025 é Agora!"
Francisco Duarte
Atividade do Arquiteto (CML)
Arqª. Fátima Fonseca
15:00 Rumos ▸ Cyber Security Battle: Pro vs. Hacker
Daniel Teixeira & Nuno Lopes
Atividade do Arquiteto (DGPC)
Arq. João Seabra Gomes
Arq. Ângelo Silveira
15:45
16:30 Uniplaces ▸ Uma start up global a partir de Lisboa
Miguel Santos Amaro
Atividade do Arquiteto (PM Arquitetos)
Arq. Pedro Mendes
17:00 Ernst & Young ▸ Careers@EY – Go Further, Faster
Carlos Basto
Atividade do Arquiteto (SOMAGUE)
Arqº. Fernando Mira Godinho
17:30 Cerimónia de encerramento. Entrega de prémios dos concursos

Patrocinadores


Platinum Sponsors:

Gold Sponsors:

Silver Sponsors:

Media Partner:

Organização